«Бабушка, я – в Гуманитарном центре!»

Ребята, живущие в Университетском, знают: ровно в три часа дня весь июнь, кроме субботы и воскресенья, в хорошую погоду библиоплощадка при Гуманитарном центре обязательно начнётся с весёлых песен, пионербола, «выжигала», «рыбаки и рыбки», конечно, под руководством и присмотром методистов. Сегодня пришли даже те дети, кто давно с нами не был.

Мастерская царя Мидаса

Аллё, господа, какой тут может быть сон, когда ожидается самое интересное. Допустим, слоники нам в этот раз без надобности, а всё птичье очень даже пригодится. Ведь не курицу по акции приобретаем, но очень важный элемент оперения, обладающий магическими свойствами. Такой предмет может служить опахалом, источником света, исполнителем желаний, да и сам по себе прекрасен. Как прекрасно и то, что никаких птичек мучить не придётся и драть им хвосты будет не обязательно. Достаточно обратиться к Елене Премудрой (псевдоним - Николаевна), она быстро объяснит, как получить искомое при помощи минимальных средств, не тратя силы и время на ночные засады, хитроумные ловушки и комбикорм со снотворным.

«Но этот день июня – не забыт!»

Сегодня всё было иначе. Потому что всё-таки есть особая дата в памяти народа, размышляя о которой, всем нам хочется, чтобы июньское воскресенье 1941 года для нынешних детей не стало просто очередным параграфом из школьного учебника. Чтобы ниточка от сегодняшнего школьника протянулась на расстояние, равное 85 годам, к сверстнику военной поры. Методисты сектора организации досуга Ирина Польщикова и Владислав Филимоненко сегодня познакомили ребят с вполне реальным книжным персонажем. Это – их ровесник, юный белорусский партизан Великой Отечественной войны Тихон Баран, чья героическая судьба в наши дни отражена в стихах и прозе.

Забыть – значит простить

22 июня. Для нас это обычный день, но 85 лет назад для всей страны он стал точкой отсчёта для страшных испытаний, растянувшихся на долгих четыре года. Мирная жизнь, вместе с голосом из репродуктора, рухнула окончательно, вместе с мечтами, планами, надеждами на будущее. Вот уже 20 лет, как мы называем это число Днём памяти и скорби, и всенародно его отмечаем. Возлагаем цветы к монументам павших, зажигаем свечи, чтим всех подаривших нам светлый праздник День Победы. Но никогда не забудем, какой ценой она досталась, через что пришлось пройти нашим предкам, проливавшим кровь на фронте и отдавая последнее в тылу.

«Для того, чтобы мы жили!»

Утро 22 июня в отличие от остальных дней каникул началось для учеников начальных классов школы №77 не с весёлых игр и танцев. В Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых детям пришлось вслух размышлять, отвечая на вопрос ведущих вечера памяти «Что такое война?». «Война - это потеря дома и родных! Война – очень страшно! Война – это когда умирают люди!», - звучало из зала.

И чувства добрые пусть «Лира» пробуждает!

Академический ансамбль «Лира» не первый раз выступает с концертной программой для читателей Гуманитарного центра, мы знаем возможности этого известного своим высоким уровнем исполнения творческого коллектива под управлением Ольги Гаргат. И что скрывать, слушатели уже привыкли, что в репертуаре его исполнителей – всегда что-то новое. Так оказалось и в канун памятной даты 22 июня, когда «Лира» представила программу «Пять минут до войны».

 

Виртуальная справочная служба

Новинки

Последние материалы